2008-12-07 - 永利 Spada 京商盃 (終極戰)
 
2008年12月07日永利SPADA京商盃終極戰及1/10油動公開賽!
 
一個陽光普照,平靜的早上,卻隱隱蘊釀一股緊張,蓄勢待發的氣氛.
一大清早8點多,眾多車手已經陸續到達粉嶺PYC場,不消一刻已坐無虛席.今場最後一戰有接近90人參加,今次除了高手林立之外,也有很多新進車手來參與,令到賽事更加激鬥.
 
今仗共有10個組別,分別是1/12 Spada 09 , 1/10 V-one RRR , 2組1/10 V-one S,及7組1/10 Touring Car公開賽.
 
經過兩輪初賽之後,Alan Leung打破TQ壟斷局面, 以新型SIRIO 09R引擎一舉取得領先位置.而決賽方面,在上次Spada09組第三戰冠軍Ken Leung,不幸給同場宿敵Yip Chi Wing再次超越,在20分鐘的賽事時間以78圈,13.955秒及2圈差距,榮升榜首!總結全年5場成績, Yip Chi Wing已經摘下4次冠軍,一次亞軍及2次TQ,非常厲害.而Ken Leung也取下1次冠軍,3次亞軍及3次TQ,可真後生可畏,而John Yuen一直都非常穩定,奪得一次亞軍及4次季軍之席位, 欲知09年到底是他們3位之爭,還是有其他強勁的挑戰者加入戰團,請看下年分解.
 
另外在今次V-One S盃A組決賽中,上演一幕由王銘忠先生及Tiger Ho之龍爭虎鬥.雙方在20分鐘之內互有攻守,最後由王銘忠先生以87圈,12.997秒及3圈差距,終於從Tiger手中奪了冠軍及TQ.冼蓬強取得季軍.恭喜恭喜!在今年4場V-One S賽事中, 王生已經奪了一次冠軍,2次亞軍及2次TQ,而區寶釗也摘下2次冠軍, 另外Tiger只參加2場,就奪取一次冠軍,TQ及亞軍,果然高手過招,相信下年一定鬥得更加天昏地暗.
 
20分鐘的京商盃決賽,馮競賢,陸志雄,FATBOY,陳啟濤,王銘忠,麥國輝及Tiger鬥得難分難解,7人到衝線一刻也只是相差4圈左右,到最後馮競賢以90圈險勝89圈的陸志雄勇奪冠軍,另外陳啟濤就以12.554秒奪得TQ.值得一讚的是在4場京商盃中,馮競賢在缺席第一戰下,連奪餘下3戰的冠軍及2次TQ,所以在全年京商盃積分賽,馮競然一哥地位,實至名歸!至於麥國輝也憑一次冠軍及TQ進佔亞軍位置.季軍由長期穩定壯態的FATBOY奪得.
 
全日最精彩的公開組有70多人參加,共分為7組,而最後A組一高手計有,趙善安,孔祥亨,馮競賢,陳啟濤,Alan Yau, Chris Lee,梁振威,TIGER,陸志雄及王銘忠先生.賽事一開始,趙善安一馬當先跑出,孔祥亨緊追其後,第三馮競賢也亦步亦趨,到了半圈左右, 馮競賢發力超前孔祥亨進佔第二位,返回直路中段時,孔祥亨突然甩尾,撞上其他車連番幾圈彈到對面線,剛巧撞上頭車趙善安,終於返魂乏術,宣佈退出,非常可惜.馮競然及chris lee也來勢洶洶地分佔頭二位, 陳啟濤第三位,形勢一直到61圈左右又出現變化,趙善安突遇上意外,又番了幾圈,維修後再出已經遠遠落後,大熱倒灶,但最後也憑藉冷靜的頭腦返超前到第四及拿下TQ,真是高手.過了20多圈後,Chris Lee 又發生意外,被迫退下火線.最終由馮競然摘取殊榮.陳啟濤亞軍,Alan Yau第三.精彩精彩!
 
最後由京商香港公司頒發豐富獎品於全年京商盃頭10位車手,再加上現代模型,3RACING,NITRO X, 國際模型,YMC,RC-HK送出超多份獎品作為幸運大抽獎.大家也在極度歡愉的氣氛下完成一天的比賽!皆大歡喜!
而京商(香港)公司特此鳴謝萬里模型黃建國先生一年的鼎力協助及一班熱心車手的參與,明年我們再接再厲!2009京商杯再見!
 
 
Spada Cup              –    1st      Yip Chi Wing,               -       20:01.756 ( Lap 78)
                                         2nd    Ken Leung,                    -       20:10.041 ( Lap 76)
                                        3rd  John Yuen Chi Hang       -       20:02.692 (Lap 75)
                                            Alan Leung (TQ)            -       13.955
                       
 
S-Class main A       –      1st   王銘忠                          -       20:01.785 (Lap 87)
                                                    王銘忠 (TQ)                 -       12.997
                                             2nd  何國忠Tiger                  -       20:01.065 (Lap 84)
                                             3rd     Shin Fung Keung            -       20:00.284 (Lap 81)
 
S-Class main B       –      1st    潘仕強                         -       10:15.045 (Lap 40)
                                           2nd  Ng Ka Ming                    -       10:06.869 (Lap 38)
                                            3rd   Jason Choi                    -       10:09.745 (Lap 38)
 
R-Class   -       1st    馮敬然                          -       20:07.975 (Lap 90)
                          2nd   陸志雄                           -       20:12.705 (Lap 89)
                          3rd     Fat Boy                           -       20:08.416 (Lap 88)
                                                陳啟濤 (TQ)                 -       12.554
 
公開賽 Main A     -       1st   馮敬然           -       30:13.048 ( Lap 138 )
                                        2nd    陳啟濤           -       30:11.726 ( Lap 136 )
                                        3rd   Alan Yau -       30:08.258 ( Lap 135 )
                                                趙善安(TQ)   -       12.256
 
公開賽 Main B     -       1st   Ken Yeung              -       20:08.799 ( Lap 86 )
                                        2nd    Billy                        -       20:01.107 ( Lap 85 )
                                        3rd  Leo Chan         -       20:06.033 ( Lap 85 )
 
公開賽 Main C     -       1st   卓錦慶                 -       15:16.104 ( Lap 62 )
                                        2nd    Kelvin Shum           -       15:11.980 ( Lap 61 )
                                        3rd  Ken Yuen              -       15:12.897 ( Lap 61 )
 
公開賽 Main D    -       1st   Ling Chung Man            -       10:07,397 (Lap 43)
                                        2nd  高翔飛                            -       10:00.719 ( Lap 42 )
                                        3rd  Paul Yip                           -       10:03.506 ( Lap 42 )
 
公開賽 Main E     -       1st   Lau Chun Yu                -       10:01.737 ( Lap 41 )
                                        2nd    Lau Kwai Kwong            -       10:04.700 ( Lap 41 )
                                        3      呂鴻桂                           -       10:04.513 ( Lap 40 )
 
公開賽 Main F     -       1st   區寶釗                         -       09:46.184 ( Lap 40 )
                                        2   Jason Choi                      -       10:10.626 ( Lap 39 )
                                        3      Tang Kwok Leung -       10:17.080 ( Lap 39 )
 
公開賽 Main G    -       1st   Chun Yuk Ming              -       10:29.564 ( Lap 43 )
                                        2   Lawson Yau                     -       10:07.869 ( Lap 40 )
                                        3      Danny Chan                   -       10:09.332 ( Lap 40 )